Les contributeurs

Références de tous les intervenants publics et privés du Cycle Renaissance Industrielle
Eric Adja

Eric Adja

Président Agence francophone pour l'IA

Servane Augier

Servane Augier

Directrice Générale Déléguée Dassault Systèmes

Emeline Baume

Emeline Baume

Vice Présidente déléguée à l'Economie, l'Emploi, au Commerce, Numérique et à l'Achat public chez Métropole de Lyon

Guillaume Bonnard

Guillaume Bonnard

Vice-Président Sales chez Thomson Broadcast

François Bost

François Bost

Professeur Université de Reims

Méka Brunel

Méka Brunel

Présidente Gecina

Nelly Chatue-Diop

Nelly Chatue-Diop

CEO Ejara Président Tezos Africa Fondation

Pierre Corneloup

Pierre Corneloup

Chargé de Développement chez Business France – Afrique du Sud

Philippe Darmayan

Philippe Darmayan

Président de l'UIMM La Fabrique de l'Avenir

Elizabeth Ducottet

Elizabeth Ducottet

Présidente Thuasne

Bernard Fevry

Bernard Fevry

Conseiller du Président de la Société d'Encouragement en veille et intelligence économique

Gioacchino Garofoli

Gioacchino Garofoli

Professeur Université de Pavie

Caroline Granier

Caroline Granier

Chargée d’étude pour La Fabrique de l’industrie

Didier Kling

Didier Kling

Président CCIR Île de France

Marc Lepage

Marc Lepage

Président de Watt Park

François Morin

François Morin

Professeur Université des Sciences Sociales Toulouse

Agnès Pannier-Runacher

Agnès Pannier-Runacher

Ministre déleguée à l’Industrie chez Ministère de l’Économie, des Finances et de la Relance

Gregory Richa

Gregory Richa

Associé Opéo

Bernard Soulez

Bernard Soulez

Vice-Président ACADI

Maxime Thonnérieux

Maxime Thonnérieux

Directeur Général du Syndicat National du Décolletage

Sylvianne Villaudière

Sylvianne Villaudière

Vice-Présidente La Société d'Encouragement pour l'industrie nationale

Jérôme d'Assigny

Jérôme d'Assigny

Directeur régional de l'ADEME Auvergne-Rhône-Alpes

Grégoire Arranz

Grégoire Arranz

Directeur Général Arkanz

Gilles Babinet

Gilles Babinet

Digital Champion Commission Européenne

Bruno Berthet

Bruno Berthet

Président GIM

Thierry Bonnefoy

Thierry Bonnefoy

CEO chez Leygatech

Naji Bouchiba

Naji Bouchiba

Consultant en innovation guidée par les usages et les expériences

Jean-Christophe Bugeon

Jean-Christophe Bugeon

PDG chez Smurfit Kappa

Tiphaine Chouillet

Tiphaine Chouillet

Fondatrice de Studio La Racine

Laure Corriga

Laure Corriga

Présidente du Directoire INSA VALOR

Cécile Delettre

Cécile Delettre

Head of partnerships Business France

Christophe Bellet

Christophe Bellet

Président Brasserie Dulion

Carinne Fleury

Carinne Fleury

Présidente Ma Bouteille s'appelle Reviens

François Goulette

François Goulette

Conseiller Municipal délégué au Développement Économique et à l'Emploi

Paul Guerrier

Paul Guerrier

Associé June Partners

Jean-Yves Koch

Jean-Yves Koch

Président AKX Assistance-Consulting-Expertises

Myriam Maestroni

Myriam Maestroni

Présidente Economie d'Energie et Fondation E5T

Olivier Mousson

Olivier Mousson

Président Société d'Encouragement pour l'Industrie Nationale

Valérie Pecresse

Valérie Pecresse

Présidente de la Région Île-de-France

Jean-Philippe Robé

Jean-Philippe Robé

Associé Gibson, Dunn & Crutch

Anne-Sophie Taillandier

Anne-Sophie Taillandier

Directrice de la plateforme Data & IA

Henrik Uterwedde

Henrik Uterwedde

Professeur chargé de recherches à l'Institut Franco-Allemand à Ludwigsburg

Alexandre Viros

Alexandre Viros

Président Adecco Group

Amandine Aubert

Amandine Aubert

Présidente Ecogreen Energy

Guillaume Basset

Guillaume Basset

Délégué interministériel Territoires d'Industrie

Jean-Luc Beylat

Jean-Luc Beylat

Président Pôle de compétitivité Systematic IdF

Fabrice Bonnifet

Fabrice Bonnifet

Directeur Développement Durable & QSE

Christian Brodhag

Christian Brodhag

Président Pôle éco-conception

Aymrick Buthion

Aymrick Buthion

Chargé de mission marketing et de l'animation territoriale département de la transition numérique

Gabriel Colletis

Gabriel Colletis

Professeur de Sciences économiques chez Université Toulouse

Adrien Daniere

Adrien Daniere

Directeur Nauka Innov

Mohamadou Diallo

Mohamadou Diallo

Directeur Général de CIO-Mag

Caroline Felix

Caroline Felix

Directrice Générale Fondatrice La Ruche Industrielle

Charles Emmanuel Frenoy

Charles Emmanuel Frenoy

Sales Director chez FieldBox

Bruno Grandjean

Bruno Grandjean

Président AIF (Alliance Industrie du Futur)

Philippe Guérand

Philippe Guérand

Président de la CCI Auvergne-Rhône-Alpes

Laureen Kouassi-Olsson

Laureen Kouassi-Olsson

Experte en services financiers

Patrick Mainguené

Patrick Mainguené

Fondateur et Directeur Général

Isabelle Noterre

Isabelle Noterre

Directrice de la DREETS Auvergne-Rhône-Alpes

Fanny Picard

Fanny Picard

Présidente Alter Equity

Olivier Schiller

Olivier Schiller

Président Septodont

Jean-Michel Tasse

Jean-Michel Tasse

Ambassadeur AIF IdF

Amélie Vaz

Amélie Vaz

Responsable études et prospective à l'INEC

Anaïs Voy-Gillis

Anaïs Voy-Gillis

Déléguée Industrie - Société d'Encouragement

Soutiens officiels